Защита имущественных прав
Защита имущественных прав
Подведем итоги
*
**
*
Защита имущественных прав в Европейском Суде по правам человека задача непростая, так как заявителю требуется убедить Суд в том, что:
- спорные имущественные права защищаются статьей 1 Протокола 1 к Конвенции,
- одно из правил, предусмотренных в статье 1 Протокола 1 к Конвенции, применимо к вмешательству в имущественные права заявителя,
- само по себе вмешательство должно быть основано на законе, преследовать общий интерес, а также быть пропорциональным, в том числе сопровождаться процессуальными гарантиями защиты имущественных прав.
Практика Европейского Суда по правам человека по защите имущественных прав очень разнообразна, поэтому стоит внимательно анализировать любую ситуацию вмешательства в имущественные права с точки зрения гарантий статьи 1 Протокола 1 к Конвенции.