Профнавыки юриста. Гражданское дело. Досудебная работа
Тематический план
О курсе
Рады приветствовать вас на онлайн-курсе "Профнавыки юриста. Гражданское дело. Досудебная работа"!
Содержание курса разработано в формате case-study, то есть вам предлагается при разрешении практической задачи разобраться с предлагаемыми алгоритмами досудебной работы по гражданскому делу.
Цель курса:
В результате освоения Программы слушатели приобретут:
- знания о:
- этапах работы с клиентом, обращающимся за юридической консультацией
- порядке проведения опросов и допросов
- том, как определить наличие и размер ущерба
- теории доказывания и порядке изучения доказательств
- требованиях к написанию искового заявления
- умения:
- поиска, анализа и использования нормативных и правовых документов в своей профессиональной деятельности;
- задавать клиенту вопросы для выявления юридически значимых обстоятельств по его делу
- консультировать клиента, добиваясь максимального понимания предложенных вариантов разрешения правовой проблемы
- анализа доказательств по делу с позиции их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Зачем это нужно?
Существует актуальная проблема - после того как студент приходит на первую работу работодателю приходиться дополнительно обучать его, прививая ему практические навыки, необходимые в работе. Проблема комплексная и один из её аспектов заключается в том, что современное юридическое образование уделяет большое внимание теории в ущерб практическим навыкам. Между тем указанные навыки очень важны, особенно для наиболее популярной и распространенной юридической специальности - юрист консультант. Соискатель, обладающий и/или регулярно тренирующий профессиональные навыки, которые должен проявлять в своей работе юрисконсульт, а именно - интервьюирование, анализ дела и выработка позиции, консультирование, составление процессуальных документов. Настоящая программа, построенная как продолжающаяся работа над делом с единой фабулой, поможет слушателям получить/развить, указанные навыки .
Курс включает 6 модулей, состоящих из обучающих элементов, связанных по содержанию между собой.
Курс является некурируемым. Это означает, что рядом с вами не будет преподавателей и наставников. Только вы и материалы курса, которые необходимо проходить последовательно.
Между тем для решения технических и методических вопросов прохождения курса назначается модератор-курса - сотрудник Центра. Слушатели курса могут связываться с модератором любым доступным способом (телефон, электронная почта, система сообщений, реализованная на онлайн-платформе) для получения консультаций по означенным выше вопросам
Аттестация.
По результатам тестирования в рамках текущего контроля и промежуточной аттестации принимается решение об освоении слушателем курса.
Тестирование не содержит ограничений по количеству времени и попыток на выполнение.
Слушатель считается успешно прошедшим курс, при получении не менее 80% от общего числа баллов по результатам текущего контроля и промежуточной аттестации.
Авторы курса:
Дмитрячев Сергей Владимирович
Мурзаков Сергей Иванович
Серебренникова Светлана Александровна
Бабушкина Алина Анатольевна
Дранжевский Максим Дмитриевич
Трубникова Татьяна Владимировна
Начнем?
Модуль 1. Анализ дела. (5.5 ак.ч)
Изучаем информацию о понятиях и терминах, используемых юристами при работе с клиентами, алгоритм работы над делом - как изучать информацию по делу, как проверить обстоятельства и применимое право по критерию ясности, на что обратить внимание в позиции противоположной стороны в судебном споре.
Начнем со знакомства и вводной информации о понятиях и терминах.
Изучаем имеющуюся информацию по делу. С чего начать?
Обстоятельства и право, на первый взгляд, ясны. Так ли это?
Всегда есть тот, кто имеет другую точку зрения. Ее нужно принимать во внимание, особенно, если это точка зрения противоположной стороны в судебном споре.
Модуль 2. Встреча с клиентом и интервьюирование (3.5 ак.ч)
Рассматриваем, как организовать и провести первую встречу с клиентом наиболее эффективным образом, когда и какие вопросы уместно задавать в ходе интервьюирования. Попрактикуемся в интервьюировании клиента. Учимся проводить резюме встречи - фиксируя информацию для дальнейшего использования в работе.
Первая встреча с клиентом, потенциальным доверителем, всегда важна. Рассмотрим, как организовать и провести ее наиболее эффективным образом.
Вопросы - инструмент для выяснения необходимой информации. Рассмотрим, когда и какие вопросы уместно задавать в ходе интервьюирования.
Важно не только узнать всю нужную информацию в ходе интервьюирования, но и зафиксировать для дальнейшего использования.
Модуль 3. Выработка позиции по делу (8.5. ак.ч)
Изучаем факты, доказательства, право, применимое в игровом деле, выделяем наиболее важные элементы в каждом разделе. Изучаем как определить наличие и размер ущерба. Разбираемся в том, кто может быть виноват в причинении ущерба. Формулируем позиции по делу. Анализируем их сильные и слабые стороны.
Внимательно изучаем факты, доказательства, право. Выделяем то, с чем будем работать дальше.
Как следует работать с определением наличия и размера ущерба? Разбираемся?
Кто виноват в причиненном ущербе? Всегда ли есть один ответ?
По делу может быть несколько позиций. Стоит сформулировать все позиции по делу, чтобы увидеть их сильные и слабые стороны.
Модуль 4. Анализ доказательств по делу (8 ак.ч)
Изучаем какие знания о доказательствах будут напрямую необходимы для проведения анализа доказательств по делу; какое практическое значение имеет классификация доказательств для их анализа; анализируем имеющиеся доказательства по делу, работаем с их содержанием. Работаем с категорией "средства доказывания", изучаем как она влияет на возможность использования доказательств в процессе доказывания. Изучаем такое свойство доказательств как достаточность
Какие знания о доказательствах будут напрямую необходимы для проведения анализа доказательств по делу.
Какое практическое значение имеет классификация доказательств для их анализа? Разбираемся?
Вспоминаем, какие имеются доказательства по делу и приступаем к их анализу. Работаем с содержанием.
Продолжаем анализ. Многое уже начинает проясняться.
Работаем с категорией "средства доказывания". Как она влияет на возможность использования доказательств в процессе доказывания? Разберемся?
Ну и последний этап анализа доказательств. Достаточно ли доказательств по делу?
Модуль 5. Консультирование (4 ак.ч)
Изучаем цели, виды, этапы консультирования. Анализируем, какие действия необходимо совершать на каждом из этапов консультирования. Тренируемся консультировать клиента, используя инструмент «диалоговый тренажер». Изучаем то, как правильно оформить полномочия и что при этом необходимо учесть.
Консультирование: зачем нужно консультировать? Какие виды консультирования есть?
Обсудим этапы консультирования, а также то, что следует делать, на каждом из них.
Личная встреча с доверителем - это важный этап работы по делу. Консультируем?
Как оформить полномочия? И что необходимо учесть?
Модуль 6. Составление иска (юридическая техника и дизайн) (6.5. ак.ч)
Изучаем какие требования предъявляются написанию искового заявлению, как к содержанию, так и к его внешнему виду. Последовательно составляем вводную часть искового заявления, описательно-мотивировочную и просительную часть. Оформляем приложения к исковому заявлению. Изучаем требования подачи искового заявления в суд.
Подготовимся к написанию искового заявления и составим его вводную часть.
Самые важные и одновременно самые трудные для написания части искового заявления: описательно-мотивировочная и просительная. Разберемся, как их подготовить.
Оформление приложений к исковому заявлению и его внешнего вида также имеют значение для рассмотрения дела. Подготовимся к подаче искового заявления в суд.