Вопрос 1

Пока нет ответа
Балл: 1,00

Текст вопроса

Итак, Вы сравнили историю, рассказанную доверителем и материалы уголовного дела. 

Выберите тот вариант описания событий, которое наиболее правдоподобно отражает позицию доверителя, учитывает все фактические обстоятельства, которые установлены в ходе уголовного расследования, и подтверждаются доказательствами.  

Выберите один ответ:
a.

24.02.20ХХ года Алексеев отмечал праздник в компании Кузьмина. Суслов позвонил Алексееву и попросил приехать его на работу. Кузьмин отвез Алексеева к нему на работу.  Суслов сообщил Алексееву, что Рубника подозревают в совершении нападения на склад, и что с “с этим нужно что-то делать”. (Свидетельские показания Кузьмина)

После разговора с Сусловым Алексеев позвонил Рубнику, сообщил о том, что его подозревают в нападении на склад и предложил пожить некоторое время  в заброшенном клубе, расположенном в лесопарковой зоне, где Алексеев и Рубник регулярно бывали. Алексеев попросил Кузьмина отвезти их с Рубником к лесопарку. Алексеев и Кузьмин приехали к дому Рубника, Рубник и Алексеев взяли с собой несколько сумок, в том числе продолговатый чехол. (показания Алексеева и его рассказ адвокату, показания Кузьмина)

Кузьмин высадил Алексеева и Рубника около лесопарка, они забрали все сумки и пошли в лес. Кузьмин остался ждать. (показания Алексеева и его рассказ адвокату, показания Кузьмина)    

Алексеев и Рубник пошли к клубу, который находился в 15 минутах ходьбы. Алексеев нес чехол с ружьем, он остановился его поправить, вытащил ружье из чехла, и в этот момент поскользнулся и случайно выстрелил. Когда он поднялся, то обнаружил, что ранил Рубника в спину, и тот не может повернуться. Чтобы прекратить страдания Рубника, он подошел ближе и выстрелил ему в голову. (показания Алексеева в качестве обвиняемого, судебно-медицинская экспертиза и баллистическая экспертиза)  

Потом Алексеев раздел уже мертвого Рубника и спрятал его вещи. (осмотр места происшествия, проверка показаний на месте происшествия, вещественные доказательства)

После этого Алексеев вышел из лесопарка, сел в машину к Кузьмину, и тот отвез его домой.



b.

24.02.20ХХ года член организованной  группы Суслов М.А., который в силу занимаемой им должности – сотрудник ЧОП «Кент плюс», имел общее представление о деятельности правоохранительных органов, направленной на раскрытие преступлений, совершенных членами группы, из имеющейся у него информации сделал вывод о том, что правоохранительными органами Рубник подозревается в совершении разбойного нападения на оптовую базу, расположенную на ул. Коминтерна г. Энска.

Желая помешать правоохранительным органам в раскрытии данного преступления и продолжить преступную деятельность, опасаясь, что правоохранительным органам могут стать известны остальные участники нападения, в том числе и Суслов, он 24.02.20ХХ года пригласил к себе на работу одного из членов группы  - Алексеева К.А.

24.02.20ХХ г. Суслов сообщил Алексееву, что правоохранительные органы подозревают в совершении разбойного нападения Рубника и потребовал, чтобы Алексеев совершил убийство Рубника, с целью скрыть следы преступления и избавиться от потенциально опасного свидетеля их преступной деятельности.

Алексеев, согласившись с доводами Суслова, совместно со своим товарищем Кузьминым, которого он не посвятил в свои планы,  предложил Рубнику под предлогом необходимости скрыться от правоохранительных органов, вывезти его в парковую зону в Советский район г. Энска.

Действуя в соответствии с этим планом, Алексеев К.А. на машине Кузьмина, под управлением последнего, 24.02.20ХХ г. обманным путем, под предлогом необходимости скрыться от правоохранительных органов, с целью убийства Рубника, вывез последнего в парк в Советский район г. Энска.

24.02.20ХХ г. Алексеев К.А., находясь в парке в Советском районе г. Энска, действуя согласно разработанному с Сусловым планом, умышленно, с целью причинения смерти  потерпевшему, из огнестрельного оружия – ружья «Сайга-20К» произвел 2 выстрела в Рубника, причинив ему при этом следующие повреждения: огнестрельное, дробовое сквозное ранение головы, огнестрельное пулевое, сквозное ранение туловища.

Рубник И.В. скончался на месте происшествия от 2-х огнестрельных, проникающих ранений головы и туловища с переломами костей черепа, повреждениями оболочек и вещества головного мозга, повреждением спинного мозга и левого легкого, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением.

После совершения убийства Алексеев скрыл труп Рубника и принял меры к затруднению его опознания, раздев тело и выкинув одежду.




Загрузить этот вопрос в формате Moodle XML
Развернуть всё
Настройки попытки
Настройки отображения